пятница, 31 декабря 2010 г.

Главный ресурс предпринимателя? Нет, не время.

Главный ресурс предпринимателя - время, - любят вспоминать бизнесмены. И как это часто бывает с народными мудростями над их правдивостью мало кто задумывается. Джим Лоэр и Тони Шварц, возглавляющие американский тренировочный центр Human Performance Institute, задумались и выдали книгу: "Жизнь на полной мощности".

Вот пару строк из книги:


Самая богатая, счастливая, и продуктивная жизнь характеризуется способностью полностью посвящать себя решению стоящих перед человеком задач, и при этом периодически полностью отключаться от них и восстанавливаться. Вместо этого большинство из нас проживает свою жизнь так, как будто бежит бесконечный марафон, загоняя себя далеко за пределы допустимого для здоровья напряжения. Мы остаемся на постоянных уровнях мыслительной и эмоциональной деятельности, и только тратим эти виды энергии, не задумываясь об их восстановлении. На этом пути нас ждет хоть и медленный, но неумолимый износ.

Вспомните, как выглядят многие бегуны на длинные дистанции: усталые, изможденные, со впалыми щеками и потухшими глазами. И как выглядят спринтеры: мощные, подвижные, нетерпеливые – энергия, кажется, буквально брызжет из них. Объяснение этому простое. Вне зависимости от того, сколько энергии им придется потратить, они с места старта уже видят линию финиша. Мы должны научиться относиться к своей жизни как серии спринтов – полностью выкладываясь на дорожке, и полностью забывая о ней за пределами стадиона.

Я еще не читал, но перспектива разделаться еще с одним стереотипом стоит прочтения, как минимум нескольких ключевых глав.

Комментариев нет:

Отправить комментарий