пятница, 31 декабря 2010 г.

Источник независимости

Это я прочитал в одной газете, оказалось автор списал у Стива Павлины, но главное не авторство, а суть:
“К какой же жизни, в конце концов, вы придете, если вы не знаете вашей цели в жизни? Я могу это выразить одним словом – управляемой. Вашей жизнью владеют другие – их нужды, их цели, их смыслы.  Почему? Потому что если Вы не знаете своей цели, другие очень хорошо будут вас использовать для достижения своих.”
Вот что дальше.

Если вы определенно знаете цель:
“Вы ведете свою жизнь, и несмотря на то, что над вами формально могут находиться управляющие органы, ваше внимание направлено на то, что вы способны контролировать. Вы становитесь лидером вне зависимости от вашего положения. Ваше лидерство основано на осознании вашей цели. В то время как внешние обстоятельства могут меняться, ваш внутренний компас задает неизменное направление” Вы все равно будете подвержены посланиям извне, от людей, которые хотят владеть вами в том или ином смысле, но влияние этих сообщений превратится в безвредный шум заднего плана, неспособный сбить вас с пути. Ваша цель предоставляет вам несокрушимую устойчивость и безопасность. Для того чтобы выбраться из работы на чьи-то нужды (нужды ваших владельцев), вы должны знать собственную цель, а это значит, в свою очередь, что вы должны избавиться от всех мыслей ваших владельцев, опуститься на глубину 1000 метров под уровнем моря, где ваши мысли спокойны и чисты, где вы сможете еще раз вспомнить кто вы в действительности.”
Последнее можно осуществить при помощи медитации. Освободиться от всех целей, которые в вас вкладывают люди вокруг, общество, политика. Очиститься от этого и войти в гармонию с самим собой.
Но я не пробовал медитацию. Попробую – опишу результаты.
Подытожим. Есть цель: тогда ты всегда хозяин себе. На любой работе, если у тебя есть конкретные цели, компания не сможет раздавить тебя, потому что ты всегда и везде идешь своим путем, к своей цели, ни на миг не выпускаешь ее из вида.
Лучше, если есть план всей жизни, который постоянно будет подправляться и уточняться. Который вы всегда напоминаете себе. Он всегда в голове. Вы всегда его носите внутри себя. Это то, что не сможет отобрать у вас никто. Это как надежда. Никакими регламентами, правилами и решетками. Последнее немного пафосно. Я никогда за решеткой не был. Но вот герой фильма "Побег из Шоушенка" был. Кто не видел - обязательно смотрим. И неизменно наполняемся надеждой и целями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий